Главная / Новости / ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ
12.08.2020

В связи с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации о проведении информационно-разъяснительной работы с гражданами, имеющими право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, сообщаем следующее.

Набор социальных услуг (далее - НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ). НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. При этом гражданин может выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или их денежный эквивалент.

Набор социальных услуг включает в себя:

Денежный квивалент с 01.02.2020

1.Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского

применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также                                            копеек

специализированными продуктами лечебного питания для детей -инвалидов

889 рублей 66 копеек

2.Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно - курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний в санаторно - курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

3.Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а

также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно

137 рублей 63 копеек

127 рублей 77 копеек

Гражданин принимает решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, и подает в территориальный орган Пенсионного фонда России соответствующее заявление. При этом заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз. После чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор. Только в этом случае ему нужно будет до 1 октября текущего года обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года.

Обратиться с заявлением можно в территориальный орган Пенсионного фонда России, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо онлайн через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России, через Личный кабинет гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг, либо другим способом.

При подаче заявления об отказе от получения НСУ, о предоставлении НСУ, о возобновлении предоставления НСУ или об отзыве ранее поданного заявления при себе необходимо иметь только паспорт РФ.

Дополнительно сообщаем, что отказ граждан от НСУ в части получения льготных лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов в пользу денежной компенсации влечет отсутствие в полном объеме необходимой лекарственной терапии по онкологическим, сосудистым и другим заболеваниям и влияет на продолжительность жизни граждан.